Союз Казаков-Воинов России и Зарубежья Загрузка

Итоговая справка VI Российского фестиваля-конкурса «Казачья застава»

С 30 июня по 03 июля  2016 года в городе Санкт-Петербург состоялся VI Российский фестиваль-конкурс «Казачья застава».

Цель фестиваля-объединение детей России, патриотическое воспитание, гражданское и духовное становление на основе сохранения культуры, традиций и обычаев казачества.

Организаторы фестиваля «Казачья застава» – Общероссийская общественно-государственная организация «Российское военно-историческое общество», Союз казаков-воинов России и Зарубежья, Российский этнографический музей, Автономная некоммерческая организация «Центр патриотического воспитания и туризма «Зарница», Педагогический центр «Каникулы» при поддержке Православного прихода Крестовоздвиженского казачьего собора г.Санкт-Петербурга, Казачьего землячества на Северо-Западе России «Невская станица» и Православного театра «Странник» г.Санкт-Петербург.

15 творческих коллективов, солисты, инструменталисты, представители декоративно-прикладного искусства и студий художественного слова (всего 220 человек) на фестивале представили 7 регионов Российской Федерации: Краснодарский и Ставропольский края, Костромская, Ленинградская, Московская и Самарская области, город Санкт-Петербург. Участниками фестиваля были:

– Образцовый театральный коллектив «Джельсомино» (руководитель Каландия Ирина Александровна) Районного муниципального учреждения культуры «Межпоселенческий культурно-досуговый центр» г.Ейск, директор Москаленко Наталья Александровна;

– Народный театр современной прозы «Лица» (руководитель Юревич Татьяна Сергеевна) Районного муниципального учреждения культуры «Межпоселенческий культурно-досуговый центр» г.Ейск, директор Москаленко Наталья Александровна;

– Образцовый вокальный ансамбль «Ейские казачата» (руководитель ансамбля, Отличник народного образования КССР Коваленко Галина Сергеевна) Районного муниципального учреждения культуры «Межпоселенческий культурно-досуговый центр» г.Ейск, директор Москаленко Наталья Александровна;

– Образцовый хореографический коллектив «Калина» (руководитель Черкасова Татьяна Федоровна) Районного муниципального учреждения культуры «Межпоселенческий культурно-досуговый центр» г.Ейск, директор Москаленко Наталья Александровна;

– Образцовый ансамбль народной песни «Жаворонушки» (руководитель Сокол Галина Алексеевна) МБУДО ДШИ им. Г.М. Концевича ст. Старонижестеблиевской, Красноармейский район, Краснодарский край, директор Сухарева Галина Ивановна;

– Образцовый хореографический ансамбль «Алые паруса» (руководитель Заслуженный работник культуры Кубани Баранова Валентина Федоровна) МБУ ДО ДШИ МО город Горячий Ключ, директор Диленян Нагабет Альбертович;

– Детский образцовый коллектив хореографический ансамбль «Мечта» (руководители Токарская Марина Владимировна-педагог дополнительного образования, Почетный работник общего образования Российской Федерации и Ераскина Майя Александровна-педагог дополнительного образования, педагог-репетитор) МАУ ДО «Центр детского творчества Орехово-Зуевского муниципального района»  Московская область, директор Куликова Марина Васильевна;

– Детский образцовый хореографический ансамбль «Задоринка» МБОУ СОШ №20 (руководитель Ляшенко Любовь Алексеевна-педагог дополнительного образования, Почетный работник общего образования Российской Федерации) город Невинномысск Ставропольский край, директор Макаренко Ольга Александровна;

– Ансамбль «Светец» студии традиционного и современного народного творчества «Кудыкина гора» (руководитель Марич Татьяна Юрьевна) МБУ города Костромы «Фольклорный ансамбль «Венец», директор Дружинин Александр Алексеевич;

– Ансамбля казачьей песни «Золотые купола» (руководитель Пономаренко Иван Васильевич)ГБОУ ООШ с.Абашево, Хворостянский район Самарской области, директор Щербинин Виктор Анатольевич;

– Танцевальный ансамбль «Малинки» (руководитель Новосельцев Владимир Владимирович) МБУК «Бакшеевский сельский культурно-досуговый центр» Шатурский район, Московская область, директор Сучкова Елена Юрьевна;

– Хореографический ансамбль «Вдохновение» (руководитель Власова Вилена Анатольевна, Заслуженный работник культуры Республики Коми) СПб ГБУ «Культурно-досуговый центр «Красногвардейский», директор Алексеева Елена Владимировна;

– Образцовый художественный коллектив ансамбль народной песни «Аюшка» (руководитель Сухина Лариса Владимировна) МУДО Детская школа искусств №6 муниципального образования город Краснодар, директор Плыгун Светлана Викторовна;

– «Ансамбль казаков Невской станицы» Православного прихода Крестовоздвиженского собора (руководитель Кривошеева-Сергиенко Вероника Владимировна);

– Театр танца «Приморские аристократы» Комплексного Центра социального обслуживания населения Приморского района Санкт-Петербурга (руководитель Смирнова Марина Владимировна).

Жюри фестиваля: председатель жюри – Лопатина Нина Георгиевна, Заслуженный работник Курортов и туризма Кубани; члены жюри – Беликов Андрей Викторович – Главный балетмейстер ансамбля песни и пляски Западного военного округа, Заслуженный Артист России; Коновалова Марина Михайловна – заведующая отделом народного творчества ГБУК Ленинградской области «Дом народного творчества» Комитета по культуре Ленинградской области, руководитель филиала Всероссийского хорового общества в Ленинградской области, награждена общественной медалью «Во славу Отечества»;   Его Высокопреподобие протоиерей  Владимир Сергиенко – настоятель Православного приход Крестовоздвиженского казачьего собора;  Егоров Геннадий Георгиевич – Атаман Невской станицы, войсковой старшина;  Уваров Владимир Николаевич – художественный руководитель, директор, режиссёр Православного театра «Странник»; Кривошеева-Сергиенко Вероника Владимировна – руководитель «Ансамбля казаков Невской станицы» Православного прихода Крестовоздвиженского собора, обладатель Гран-при VII Международного Александро-Невского фестиваля авторской песни).

1 июля 2016г. с 10:00 до 15:00 состоялся конкурс «Казачьему роду нет переводу», который проходил в Православном театре «Странник» по адресу ул. Цветочная, д.16 (ст.м. Московские ворота).

I место в номинации «хореография» среди солистов присуждено Коробициной Анастасии-солистке Образцового хореографического ансамбля «Алые паруса» (г. Горячий Ключ, Краснодарского края).

Среди коллективов I место занял Детский образцовый коллектив хореографический ансамбль «Мечта» МАУ ДО «Центр детского творчества Орехово-Зуевского муниципального района» Московская область.

II место поделили два коллектива: Образцовый хореографический ансамбль «Алые паруса» (г.Горячий Ключ Краснодарского края) и Детский образцовый хореографический ансамбль «Задоринка» (г.Невинномысск Ставропольского края).

Среди солистов II место присуждено: Хореографическому ансамблю «Вдохновение» (г.Санкт-Петербург) и Театру танца  «Приморские аристократы» (г.Санкт-Петербург).

III место заняли солисты Танцевального ансамбля «Малинки» (Московская область) и дуэт Смирнова Марина и Гавва Ирина, Театр танца  «Приморские аристократы» (г.Санкт-Петербург).

По итогам конкурса в номинации «вокал» были распределены места в следующем порядке:

Гран-при фестиваля присужден ансамблю «Светец» студии традиционного и современного народного творчества «Кудыкина гора» МБУ город Кострома «Фольклорный ансамбль «Венец»;

Лауреатами I степени стали Образцовый художественный коллектив ансамбль народной песни «Аюшка» (возрастная категория 13-15 лет, г.Краснодар) и Образцовый ансамбль народной песни «Жаворонушки» (смешанная группа, Краснодарский край);

Членами жюри были отмечены солисты: Михеев Владимир-солист ансамбля казачьей песни «Золотые купола» (возрастная категория 13-15 лет, Самарская область), Тихонова Милена-солистка Образцового вокального ансамбля «Ейские казачата» (возрастная категория 9-12 лет), Крутофал Анна-солистка Образцового  ансамбля народной песни «Жаворонушки» (16-19 лет, Краснодарский край), Игнатенко Кристина-солистка Образцового ансамбля народной песни «Жаворонушки»(9-12 лет, Краснодарский край) и Москалева Дарья-солистка Образцового вокального ансамбля «Ейские казачата» (возрастная категория 9-12 лет, Краснодарский край).

I место в номинации «вокал» присуждено солистам: Голикову Алексею-солисту МБУ города Костромы «Фольклорный ансамбль «Венец» (возрастная категория 16-19 лет), Зелезинской Виктории-солистке ансамбля «Светец» студии традиционного и современного народного творчества «Кудыкина гора» (возрастная категория 16-19 лет, г.Кострома), Дженкачёву Максиму-солисту ансамбля казачьей песни «Золотые купола» (возрастная категория 13-15 лет, Самарская область), Яворской Полине-солистке ансамбля «Светец» студии традиционного и современного народного творчества «Кудыкина гора» (возрастная категория 9-12 лет, г.Кострома) и Облецовой Варваре-солистке ансамбля «Светец» студии традиционного и современного народного творчества «Кудыкина гора» (возрастная категория 6-8 лет, г.Кострома).

I место в номинации «инструменталисты» занял ансамбль казачьей песни «Золотые купола» (возрастная категория 13-15 лет, Самарская область).

По итогам конкурса в номинации «художественное слово» были отмечены чтецы: Чумаченко Виолетта; Илларионов Владимир; Бабичева Виктория; Трипольская Полина; Кириллова Александра; Давтян Маргарита; Суворова Александра; Мазурин Дмитрий и Мазурин Павел; Дядькина Полина – представители театральных коллективов «Джельсомино», «Цветик-Семицветик», «Лица».

I место присуждено Лугодиной Екатерине (Образцовый театральный коллектив «Джельсомино»  возрастная категория 16-19 лет, г. Ейск, Краснодарский край).

В конкурсе по декоративно-прикладному искусству «Казачьи традиции и современность» I место присуждено ансамблю казачьей песни «Золотые купола» (возрастная категория 13-15 лет, Самарская область).

Лучшие исполнители приняли участие в гала-концерте фестиваля, который состоялся в Мраморном зале Российского этнографического музея 2 июля 2016 года  в 13:00 по адресу ул.Инженерная, д. 4/1 (ст.м. Невский проспект).

По итогам фестиваля творческие коллективы были награждены дипломами и кубками.

Приветствие участникам VI Российского фестиваля-конкурса «Казачья застава» от Российского военно-исторического общества было зачитано заместителем Председателя регионального отделения в Санкт-Петербурге и в Ленинградской области Казаковым В.В..

Участников фестиваля приветствовали Атаман регионального отделения Союза казаков-воинов России и зарубежья в Ленинградской области, войсковой старшина Ромашко А.А., руководитель регионального отделения СКВР в Санкт-Петербурге Кукушкин О.А., Председатель Совета атаманов ОК СЗФО, атаман ОКО «Областной отдел», казачий полковник Дарнев В.Н.

Мраморный зал Российского Этнографического музея был переполнен зрителями. Участников и победителей фестиваля приветствовал «Ансамбль казаков Невской станицы» Православного прихода Крестовоздвиженского храма.

VI Российский фестиваль-конкурс «Казачья застава» оставил самые яркие впечатление у его участников. Культурная столица нашей России встретила фестиваль теплой солнечной погодой. Участники успели не только обменяться опытом (проведение мастер-классов, просмотр выступлений «конкурентов»), но и ознакомиться с культурными и историческими памятниками Санкт-Петербурга. За четыре дня было организовано посещение Петергофа, Эрмитажа, Казанского собора, Александро-Невской лавры и Крестовоздвижениского храма. Состоялась обзорная экскурсия по Санкт-Петербургу, дети и подростки впервые увидели «белые ночи» и «развод» мостов, познакомились с экспозициями Российского Этнографического музея.

Оргкомитет выражает благодарность за поддержку в подготовке и проведении VI Российского фестиваля-конкурса «Казачья застава»:

– Общероссийской общественно-государственной организации «Российское военно-историческое общество» (исполнительный директор В.А. Кононов);

– Союзу казаков-воинов России и Зарубежья (Верховный атаман В.П. Водолацкий);

– Российскому Этнографическому музею (Директор ФБГУК «Российский этнографический музей» В.М. Грусман);

– Православному приходу Крестовоздвиженского храма (настоятель храма, протоиерей Владимир);

– Православному театру «Странник» (художественный руководитель В.Н. Уваров).

04.07.2016г.  Оргкомитет фестиваля.